Enlace al sitio de la Universidad de Guadalajara

Licenciatura en Ingeniería en Computación

Plan de estudios

 

Áreas de formación

Orientación en softwarede sistemas

Orientación en sistemas digitales

Area de Formación Básica Común Obligatoria
132 créditos
29.86%
132 créditos
30.14%
Area de Formación Básica Particular Obligatoria
142 créditos
32.12%
142 créditos
32.42%
Area de Formación Especializante Obligatoria
26 créditos
5.88%
26 créditos
5.94%
Area de Formación Especializante selectiva
97 créditos
21.94%
93 créditos
21.23%
Area de Formación Optativa Abierta
45 créditos
10.18%
45 créditos
10.27%

Número mínimo de créditos requeridos para optar por el título:

442 créditos
100%

438 créditos
100%

 

Área de formación básica común obligatoria

Materias

Clave  Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisito
Introducción a la computación CC100 C 60 0 60 8  
Taller de introducción a la computación CC101 T 0 40 40 3  
Introducción a la programación CC102 C 60 0 60 8  
Taller de programación estructurada CC103 T 0 60 60 4  
Introducción a la física FS101 C 80 0 80 11  
Mecánica FS102 CT 80 20 100 12 Simultáneo ó posterior a MT110
Electromagnetismo FS105 CT 42 38 80 9 MT110 Y (FS104 ó FS102)
Taller de comunicación oral y escrita ID102 T 0 60 60 4  
Taller de redacción ID103 T 0 60 60 4 ID102
Precálculo MT101 CT 40 60 100 9  
Lógica y conjuntos MT106 CT 60 20 80 9  
Calculo diferencial e integral MT110 CT 40 60 100 9 MT101 ó (MT102, MT103 y MT104)
Algebra lineal I MT120 CT 60 20 80 9  
Análisis numérico I MT130 CT 60 20 80 9 MT110 MT120
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT140 C 60 0 60 8 MT110
Elementos de probabilidad y estadística MT150 C 60 0 60 8  
Matemáticas discretas MT260 C 60 0 60 8 MT101
MT106

Totales

    660 420 1080 115  

 

Área de formación básica particular obligatoria

Materias

Clave  Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisito
Programación orientada a objetos CC200 C 80 0 80 11 CC102
Taller de programación orientada a objetos CC201 T 0 60 60 4  
Estructura de datos CC202 C 80 0 80 11 CC102
Taller de estructura de datos CC203 T 0 60 60 4  
Estructura de archivos CC204 C 80 0 80 11 CC202
Taller de estructura de archivos CC205 T 0 60 60 4  
Programación de sistemas CC206 C 80 0 80 11 CC204
Taller de programación de sistemas CC207 T 0 60 60 4  
Lenguaje de programación comparados CC208 C 80 0 80 11 CC200
Teoría de la computación CC209 C 80 0 80 11 MT260
Arquitectura de computadoras CC210 C 80 0 80 11  
Teleinformática CC211 C 80 0 80 11 Contar con 100 créditos
Redes de computadoras CC212 C 80 0 80 11 CC211 ó ET302
Taller de redes de computadoras CC213 T 0 60 60 4  
Sistemas digitales I ET209 C 80 0 80 11 150 créditos ó MT106
Análisis contable ID203 CT 40 20 60 6 80 créditos
Administración ID204 CT 40 20 60 6 90 créditos

Totales

    880 340 1220 142  

 

Área de formación especializante obligatoria

Materias

Clave  Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisito
Sistemas operativos CC300 C 80 0 80 11 CC208
Taller de sistemas operativos CC301 T 0 60 60 4  
Oganizacion de computadoras I CC322 C 80 0 80 11 CC210

Totales

    160 60 220 26  

 

Área de formación especializante selectiva
Orientación en software de sistemas

Materias

Clave  Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisito
Bases de datos CC302 C 80 0 80 11 CC204
Taller de bases de datos CC303 T 0 60 60 4  
Ingeniería de Software I CC304 C 80 0 80 11 CC302
Programación lógica y funcional CC307 C 80 0 80 11 CC208
Taller de programación lógica y funcional CC308 T 0 60 60 4  
Gráficas por computadora CC311 C 80 0 80 11 MT130
Taller de gráficas por computadora CC312 T 0 60 60 4  
Análisis y diseño de algoritmos CC316 C 80 0 80 11 CC209
Compiladores CC317 C 80 0 80 11 CC206 ó CC209
Taller de compiladores CC318 T 0 60 60 4  
Sistemas operativos avanzados CC319 C 80 0 80 11 CC300
Taller de sistemas operativos avanzados CC320 T 0 60 60 4  
Sistemas Digitales II ET210 C 100 0 100 13 ET209
Laboratorio de Sistemas Digitales II ET213 T 0 40 40 4  

 

Orientación en sistemas digitales

Materias

Clave  Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisito
Bases de datos CC302 C 80 0 80 11 CC204
Taller de bases de datos CC303 T 0 60 60 4  
Ingeniería de Software I CC304 C 80 0 80 11 CC302
Programación lógica y funcional CC307 C 80 0 80 11 CC208
Taller de programación lógica y funcional CC308 T 0 60 60 4  
Gráficas por computadora CC311 C 80 0 80 11 MT130
Taller de gráficas por computadora CC312 T 0 60 60 4  
Análisis y diseño de algoritmos CC316 C 80 0 80 11 CC209
Compiladores CC317 C 80 0 80 11 CC206 ó CC209
Taller de compiladores CC318 T 0 60 60 4  
Sistemas operativos avanzados CC319 C 80 0 80 11 CC300
Taller de sistemas operativos avanzados CC320 T 0 60 60 4  

 

Área de Formación Optativa Abierta

Materias

Clave  Tipo Horas teoría Horas práctica Horas totales Créditos Prerrequisito
Sistemas expertos CC400 CT 60 20 80 9 CC307
Programación de sistemas multimedia CC401 C 80 0 80 11 CC200
Taller de sistemas multimedia CC402 T 0 60 60 4  
Proyecto terminal CC407 T 0 60 60 4 350 créditos
Simulación de sistemas digitales CC408 C 80 0 80 11 CC323
Arquitectura de computadoras avanzada CC409 C 80 0 80 11 CC210
Redes neuronales artificiales CC410 C 80 0 80 11 CC307
Computación tolerante a fallas CC411 C 80 0 80 11 250 CREDITOS
Programación concurrente y distribuida CC413 C 80 0 80 11 250 CREDITOS
Taller de programación concurrente y distribuida CC414 T 0 60 60 4  
Inteligencia artificial CC415 CT 40 20 60 6 CC308 ó ET216
Tópicos selectos de computación I CC417 C 80 0 80 11 300 créditos
Tópicos selectos de computación II CC418 T 0 60 60 4 300 créditos
Tópicos selectos de computación III CC419 CT 60 20 80 9 300 créditos
Tópicos selectos de informática I CC420 C 80 0 80 11 300 créditos
Tópicos selectos de informática II CC421 T 0 60 60 4 300 créditos
Tópicos selectos de informática III CC422 CT 60 20 80 9 300 créditos

Es obligatorio para los alumnos de los primeros ciclos de su formación profesional cursar las siguientes materias y/o unidades de aprendizaje.

 

Primer ciclo:

Materias

Clave  Horas teoría Horas práctica Créditos
Precálculo MT101 40 60 9
Lógica y conjuntos MT106 60 20 9
Introducción a la física FS101 80 0 11
Introducción a la computación CC100 60 0 8
Taller de introducción a la computación CC101 0 40 3
Taller de comunicación oral y escrita ID102 0 60 4

Totales:

  240 180 44

 

Segundo ciclo:

Materias

Clave  Horas teoría Horas práctica Créditos
Cálculo diferencial e integral MT110 40 60 9
Algebra lineal I MT120 60 20 9
Matemáticas discretas MT260 60 0 8
Mecánica FS102 80 20 12
Taller de redacción ID103 0 60 4
Introducción a la programación CC102 60 0 8
Taller de Programación estructurada CC103 0 60 4

Totales:

  300 220 54

 

Tercer ciclo:

Materias

Clave  Horas teoría Horas práctica Créditos
Ecuaciones diferenciales ordinarias I MT141 60 0 8
Análisis numérico I MT130 60 20 9
Elementos de probabilidad y estadística MT150 60 0 8
Electromagnetismo FS105 42 38 9
Estructura de datos CC202 80 0 11
Taller de estructura de datos CC203 0 60 4
Programación orientada a objetos CC200 80 0 11
Taller de programación orientada a objetos CC201 0 60 4

Totales:

  382 178 64

 

Cuarto ciclo:

Materias

Clave  Horas teoría Horas práctica Créditos
Sistemas digitales I ET209 80 0 11
Administración ID204 40 20 6
Lenguajes de programación comparados CC208 80 0 11
Estructura de archivos CC204 80 0 11
Taller de estructura de archivos CC205 0 60 4
Teleinformática CC211 80 0 11

Totales:

  360 80 65

 

Tópicos selectos

Tópicos selectos de computación I. Control de proyectos

Tópicos selectos de computación II. Base de datos

Tópicos selectos de computación III. Linux

Tópicos selectos de informática I. Comercio electronico

Tópicos selectos de informática II. Formación de emprendedores

Tópicos selectos de informática III. Java avanzado